Экологу Газаряну дали вид на жительство в Эстонии

Сурен Газарян

Сурен Газарян. Фото: Михаил Мордасов / AFP

Российский эколог Сурен Газарян получил политическое убежище в Эстонии. Об этом он сообщил в твиттере.

По словам Газаряна, ему дали вид на жительство сроком на три года. «Ровно полгода прошло с того дня, как я приехал в Эстонию и больше 7 месяцев со дня отъезда из России. Смогу теперь работать и ездить», — написал также Газарян.

Летом 2012 года Газарян был осужден на три года условно за нанесение надписей на заборе, окружавшем территорию турбазы ЗАО «Агрокомплекс», на которой по версии экологов, строится дача для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Газарян уехал из России в октябре 2012 года из-за того, что на него завели уголовное дело за угрозу убить охранника так называемого «Дворца Путина» — элитного комплекса для отдыха на Черноморском побережье, который, по мнению оппозиции, принадлежит Владимиру Путину. Конфликт между активистом и охранником произошел в августе 2012 года.

В декабре 2012 года Газаряна объявили в федеральный розыск, после чего он попросил политического убежища в Эстонии. По эстонским законам, решение об этом должно было быть принято в течение полугода.

Сурен Газарян — не первый из гражданских активистов, которому пришлось покинуть Россию из-за угрозы преследования со стороны властей. С начала 2013 года страну покинули двое активистов «Солидарности» и два члена «Другой России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше