В Венесуэле запустили мобильное приложение для поиска туалетной бумаги

Супермаркет в Каракасе

Супермаркет в Каракасе. Фото: Jorge Silva / Reuters

Разработчик EngTools-DEV создал приложение, с помощью которого жители Венесуэлы могут узнать, где продаются различные дефицитные товары, в том числе туалетная бумага, другие товары личной гигиены и продукты.

Приложение под названием Аbasteceme (исп. abastecer — снабжать) появилось в Google Play 29 мая. По состоянию на 13 июня его загрузили более 12 тысяч раз.

Приложение работает по принципу краудсорсинга: пользователь, обнаруживший место, где продается дефицитный товар, помечает его на карте. Таким образом другие покупатели могут узнать где и по какой цене продаются товары.

Создатель приложения Хосе Аугусто Монтьель (Jose Augusto Montiel) рассказал Associated Press, что на первом месте в списке наиболее востребованных товаров находится туалетная бумага, на втором — мука. Также приложение позволяет отыскать места продажи сахара, подсолнечного масла, молока. По его словам, от венесуэльцев уже поступили предложения включить в список дефицитных товаров курицу, сливочное масло и мыло.

Венесуэла испытывает дефицит многих необходимых товаров на фоне популистской политики правительства, которое сдерживает цены. Нехватка товаров личной гигиены в этом году потребовала вмешательства властей на самом высоком уровне. В конце мая на рассмотрение местного парламента было вынесено решение о предоставлении займа для закупки зубной пасты, мыла, подгузников, гигиенических прокладок и туалетной бумаги. Законодатели одобрили выделение кредита в размере 79 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше