Глава France Telecom-Orange стал обвиняемым по делу о растрате средств

Стефан Ришар

Стефан Ришар. Фото: Jean Pierre Muller / AFP

Исполнительному директору французской компании France Telecom-Orange Стефану Ришару (Stephane Richard) в среду, 12 июня, были предъявлены официальные обвинения по так называемому «делу Тапи». Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, следствие обвинило Ришара в мошенничестве, совершенном в составе организованной преступной группы. По французским законам, ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

В связи с предъявлением обвинений Ришар может лишиться должности исполнительного директора Orange, которая контролируется французским правительством. Заседание совета директоров компании, на котором будет рассматриваться этот вопрос, будет созвано уже в ближайшие дни.

«Дело Тапи» связано с продажей бизнесменом Бернаром Тапи своей доли в компании Adidas в 1993 году. Через несколько лет после закрытия сделки Тапи обвинил принадлежавший государству банк Credit Lyonnais, выступавший посредником, в обмане, и потребовал выплаты компенсации. В 2008 году арбитражный суд встал на сторону Тапи и обязал правительство выплатить ему 285 миллионов евро из бюджета Франции.

Стефан Ришар в 2008 году занимал должность главы аппарата министра финансов Кристин Лагард, которая и распорядилась передать дело в арбитраж. Прокуратура полагает, что такое решение было принято в обмен на поддержку, которую Тапи оказал экс-президенту страны Николя Саркози в ходе предвыборной кампании годом ранее.

Сама Кристин Лагард, в настоящее время занимающая пост директора-распорядителя МВФ, уже несколько раз вызывалась на допросы по этому делу. После последнего допроса ей был присвоен статус «контролируемого свидетеля»: во французском праве таким образом обозначаются лица, подозреваемые в причастности к преступлению, для полноценного преследования которых нет достаточных доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше