Муниципального депутата задержали за мошенничество на 174 миллиона

Вадим Пичулин

Вадим Пичулин. Фото: okrugmorskoy.ru

В Санкт-Петербурге задержан муниципальный депутат округа «Морской» Василеостровского района Вадим Пичулин, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Пичулин подозревается в мошенничестве при заключении контракта, сумма ущерба от которого составила 174 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2012 году администрация Приморского района Петербурга заключила с компанией «Темп» контракт на ликвидацию несанкционированных свалок и создании на их месте экологически благополучных зон. Общая сумма контракта составляла 300 миллионов рублей, впоследствии она была снижена до 270 миллионов рублей, которые были перечислены администрацией района. В ходе следствия выяснилось, что указанные в смете работы на 174 миллиона рублей фактически выполнены не были. По факту выявленного преступления было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»).

Открытый аукцион на работы в Приморском районе Петербурга был объявлен в конце 2011 года. Участие в конкурсе приняла только одна компания «Темп», у которой, как утверждает «Фонтанка», не было опыта рекультивационных работ. Контракт с «Темпом» был заключен в январе 2012 года, а в июле того же года был подписан акт о выполнении работ в полном объеме.

Какова была роль Пичулина в преступлении, следствие не раскрывает. До задержания он находился в федеральном розыске. Ранее по этому же делу были задержаны первый заместитель главы администрации Приморского района города Санкт-Петербурга Вадим Моисеев, бывший заместитель главы администрации этого района Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Владимир Разуленко, начальник отдела и инженер технического надзора «Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга» Виктор Бугрий и Сергей Карстен, директор службы Татьяна Кольцова и представитель «Темпа» Дмитрий Шилов. Глава Приморского района Вячеслав Чазов неоднократно вызывывался на допросы, а в апреле 2013 года принял решение уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше