Верховный суд потребовал отменить привязку КАСКО к водителю

Фото: Артем Житенев / РИА новости

Верховный суд признал противоречащими нормам Гражданского кодекса (ГК) РФ отдельные условия договоров страхования автомобилей. Об этом со ссылкой на проект постановления пленума суда сообщает РАПСИ.

В документе отмечается, что такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе сведений о водителе, управлявшим автомобилем в момент ДТП, не предусмотрено нормами ГК и учитываться не должно. Это решение касается договоров добровольного страхования транспортных средств — так называемых полисов КАСКО.

Постановление также разъясняет порядок выплаты страховых компенсаций в случае угона автомобиля. «Оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта ключей, диагностической карты, а также их утрата, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы», — сказано в проекте документа.

Пленум Верховного суда дополнительно обязал страховые компании наравне с оплатой ремонта возмещать владельцам автомобилей утрату их товарной стоимости. Под утратой стоимости, понимается уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида и эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше