В Германии мусульман впервые приравняли к христианам и иудеям

Мечеть Омара в Берлине

Мечеть Омара в Берлине. Фото: Tobias Schwarz / Reuters

В Германии мусульмане впервые получили официальный статус публично-правовой корпорации, что приравняло их к христианским конфессиям и иудаизму, пишет Die Welt. Соответствующий статус был предоставлен мусульманской общине ахмадитов в федеральной земле Гессен.

Новое положение позволит ахмадитам ввести налог для прихожан, получить налоговые привилегии от государства, а также упростит процедуру согласования проектов новых мечетей и кладбищ. При строительстве нового жилого района чиновники обязаны будут предусматривать возведение там мечети для ахмадитов, если таковые найдутся среди местных жителей. Кроме того, институт исламской теологии ахмадитов в городе Ридштадт будет признан теперь государственной академией. Из всех этих возможностей ахмадийская община рассчитывает, в первую очередь, получить участок земли для кладбища, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Министр юстиции и интеграции Гессена Йорг-Уве Хан подчеркнул, что таким образом региональные власти хотели придать мусульманской общине официальный статус и вывести ислам с задворок. Политики считают, что ограничение мусульман вынудит их уйти в подполье и приведет к их радикализации. В рамках программы по предоставлению исламу равных прав с другими крупными конфессиями в Германии власти Гессена ввели с текущего учебного года в некоторых школах уроки ислама. Формировать программу для них будут местные власти совместно с общиной ахмадитов и Турецким исламским союзом, подконтрольным Анкаре.

Различные мусульманские общины давно обращались к немецким властям с просьбой признать их публично-правовыми корпорациями, однако получали отказ, так как им не хватало четкой внутренней организации и регистрации прихожан. Общество ахмадитов в Германии стало первым, которое соответствует этим требованиям. Оно является достаточно малочисленным, насчитывая приблизительно 35 тысяч членов в ФРГ. Большинство из них, по данным центра изучения современного Востока, являются выходцами из Пакистана. По всему миру более чем в 200 странах проживает около 130 миллионов приверженцев этого религиозного направления.

Ахмадиты выделились в отдельную религиозную группу в XIX веке в Индии. Приверженцы этого вероучения утверждают, что придерживаются исконных исламских ценностей. В религиозном отношении они довольно консервативны, при этом достаточно легко интегрируются в западноевропейское общество, не смешивая религию и политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше