В Латвии объявили состав «парламента неграждан»

Фото: DELFI

В Латвии подвели итоги выборов в неофициальный парламент, который будет представлять интересы неграждан (так называемый «парламент непредставленных»), сообщает Mixnews.

По итогам голосования были избраны 30 депутатов. Среди них оказались, в частности, лидеры партии «ЗаРЯ» («За родной язык»), инициаторы референдума о государственном статусе русского языка Евгений Осипов и Владимир Линдерман. Также были избраны член антифашистского комитета Иосиф Корен, экономист Александр Гапоненко и другие.

В числе депутатов неофициального парламента, как отмечается, оказались члены партий «Центр согласия» и «ЗаПЧЕЛ» («За права человека в единой Латвии»). Полный список депутатов можно посмотреть здесь.

Первое заседание парламента неграждан, по информации DELFI, состоится в субботу, 15 июня, в отеле Alberts. На заседании будет принята резолюция о дальнейших действиях организации.

Выборы «парламента неграждан» проходили с 1 по 11 июня. Они начались одновременно с официальными выборами в муниципальные органы власти (участвовать в официальных выборах, напомним, латвийские неграждане не имеют права). Желающие принять участие в неофициальном голосовании могли сделать это на специальных пунктах или же проголосовать через интернет.

Неофициальные выборы были организованы недавно созданным Конгрессом неграждан. Своей главной целью это объединение называет ликвидацию института безгражданства в Латвии.

В Латвии проживают около 300 тысяч неграждан. Такой статус после распада СССР получили те, кто прибыл в республику после 1940 года (то есть после присоединения Латвии к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают «оккупацией») из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут в рамках процедуры натурализации, в ходе которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше