Депутаты разрешили «Газпрому» создать свою вооруженную охрану

Охранник на одном из объектов «Газпрома»

Охранник на одном из объектов «Газпрома». Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Законопроект, разрешающий «Газпрому» и «Транснефти» создавать собственные отряды ведомственной вооруженной охраны, принят Госдумой в первом чтении. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

Право на создание собственной охраны предоставляется госкомпаниям для обеспечения физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Речь идет о магистральных нефтепроводах и нефтепродуктопроводах, а также единой системе газоснабжения и соответствующей продукции, поставляемой по госконтракту. В пояснительных материалах к законопроекту отмечается, что принятие закона дополнительных расходов из федерального бюджета не потребует.

С предложением наделить «Газпром» и «Транснефть» правом на создание ведомственной охраны в 2011 году выступило Минэнерго. В начале того же года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, специальным постановлением разрешил «Газпрому» иметь собственную частную охранную организацию.

В 2007 году Путин также подписал закон, по которому охрана газопроводов и нефтепроводов получала право покупать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше