Лондон потребовал от авиакомпаний не пускать на борт Сноудена

Документы, предписывающие не осуществлять перевозку Сноудена

Документы, предписывающие не осуществлять перевозку Сноудена. Фото: Arthit Suriyawongkul / AP

Правительство Великобритании обратилось ко всем авиакомпаниям мира с призывом запретить пользоваться летящими в Лондон самолетами Эдварду Сноудену, подозреваемому в раскрытии секретов американской разведки, сообщает Associated Press.

Лондон пояснил, что не советует брать Сноудена на борт самолетов, летящих в Великобританию, поскольку в этой стране его, скорее всего, не станут принимать.

Копия соответствующего документа есть в распоряжении Associated Press. Его аутентичность на условиях анонимности подтвердил один из британских дипломатов.

В начале июня Сноуден рассказал газетам The Guardian и The Washington Post, что правительство США в тайне отслеживает телефонные звонки и интернет-коммуникации десятков миллионов сограждан. Он также рассказал, что за американцами шпионят уже много лет по разрешению секретного суда, в который обычные американцы обратиться не могут.

В Вашингтоне заявили, что программы слежки за американцами были необходимы для выявления потенциальных террористов, однако никаких доказательств этой версии представлено не было. Тем не менее, действия Сноудена были объявлены угрозой безопасности страны, а в США на него завели уголовное дело.

Считается, что сейчас Сноуден находится в Гонконге, где выбирает безопасное для дальнейшего проживания место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше