Стамбульских медиков обвинили в незаконной помощи демонстрантам

Протестующие после атаки полицейских на площадь Таксим

Протестующие после атаки полицейских на площадь Таксим. Фото: Vadim Ghirda / AP

Министерство здравоохранения Турции начало расследование «несанкционированной» деятельности стамбульских врачей-добровольцев, организовавших в парке Гези временный медицинский пункт, в котором оказывали помощь людям, пострадавшим от рук полицейских, пишет Hurriyet.

Правительство потребовало от городской Медицинской палаты объяснить, на каком основании был открыт лазарет, и почему это было сделано без разрешения министерства. Чиновники также потребовали назвать имена и должности работавших там врачей. Кроме того, министерство настаивает на полном отчете о проделанной работе: там хотят знать число и имена пациентов, характер их ранений, а также все записи, которые врачи-добровольцы делали во время оказания медицинской помощи демонстрантам.

В Медицинской палате Стамбула назвали требования министерства абсурдными и выразили решительный протест в связи с чиновничьим расследованием. По словам представителя медиков, «министерство пытается обвинить нас в исполнении клятвы Гиппократа без его разрешения».

«Мы — врачи. Нам не требуется чье-либо позволение для оказания помощи больному. Если мы видим страдающего человека, то обязаны немедленно оказать ему помощь», — заявил профессор Танер Герен, находившийся среди демонстрантов в парке Гези.

Как сообщалось ранее, в ходе столкновений с полицией ранения получили несколько тысяч человек. По последним данным, за время беспорядков погибли пять человек: один полицейский и четверо демонстрантов. Последний из них скончался в больнице, куда его доставили с тяжелым ранением головы — в нее попал запущенный полицией патрон со слезоточивым газом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше