Египетского проповедника приговорили к заключению за сожжение Библии

Абу Ислам

Абу Ислам. Фото: Khaled Desouki / AFP

Египетский суд 16 июня приговорил мусульманского проповедника Ахмеда Мохамеда Махмуда к 11 годам тюрьмы за сожжение Библии, сообщает Reuters. Мужчину, известного также под именем Абу Ислам, признали виновным в богохульстве.

Его сын был осужден на восемь лет за то же преступление. В настоящий момент они оба находятся на свободе, ожидая рассмотрения апелляции.

Ахмед Мохамед Махмуд сжег Библию у стен американского посольства в сентябре 2012 года в знак протеста против оскорбления ислама. Как сообщает агентство, проповедник, владеющий собственным религиозным телеканалом, руководил антиамериканскими демонстрациями в Египте.

Волна акций протеста прошла в Египте и ряде других стран после появления в интернете американского фильма «Невинность мусульман», грубо высмеивающего пророка Мухаммада и его последователей. В некоторых странах, в том числе и в Египте, из-за фильма был закрыт доступ к видео-хостингу YouTube.

Обвинительные приговоры по делам об оскорблении христианства выносятся в Египте, где коптское население составляет около 10 процентов, значительно реже, чем в аналогичных процессах, связанных с исламом, отмечает Reuters. При этом после свержения в 2011 году режима Хосни Мубарака в стране участились межконфессиональные конфликты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше