Производителя сломавшегося в туннеле вагона метро оштрафуют на 6 миллионов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Власти Москвы оштрафуют на шесть миллионов рублей завод-производитель поезда, поломка которого в туннеле 11 июня привела к почти часовому сбою движения на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского департамента транспорта.

Экспертная комиссия, расследовавшая инцидент, установила, что поломка произошла по вине компании «Метровагонмаш». Решение выставить ей крупный штраф московские власти обосновали тем, что неисправность стала причиной транспортного коллапса, из-за которого пассажиры испытали сильный стресс, а 11 человек даже обратились за медицинской помощью.

Утром 11 июня на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена на перегоне между станциями «Серпуховская» и «Тульская» сломался новый поезд. В результате движение поездов на участке от «Боровицкой» до «Нагорной» было прервано почти на час. Впоследствии к врачам обратились несколько пассажиров. После этого руководство метрополитена пообещало проверить все составы на надежность, отметив, что для новых поездов в три раза увеличат срок тестирования перед выпуском на линию.

За последние несколько недель в столичном метро произошли сразу несколько инцидентов, ставших причиной транспортных коллапсов. Так, пятого июня из-за возгорания кабеля в туннеле дважды прерывалось движение на Сокольнической линии. Впоследствии руководство метрополитена объяснило происшествие человеческим фактором, уточнив, что ответственный за систему энергоснабжения человек уже уволен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше