«Хаббл» снял галактику с шестью сверхновыми

Астрономы, работающие с данными космического телескопа «Хаббл», получили изображение спиральной галактики Messier 61, известной наличием одновременно шести сверхновых звезд. Фотография в высоком разрешении и ее описание опубликованы на сайте космической обсерватории.

Галактика, известная также под именем NGC 4303, расположена в 55 миллионах световых лет от Земли. Ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет, то есть NGC 4303 весьма похожа по размеру на Млечный путь. Плоскость вращения звезд в скоплении почти перпендикулярна оси наблюдения с Земли, поэтому на изображении можно хорошо рассмотреть все ее спиральные рукава.

По количеству известных сверхновых с NGC 4303 могут соперничать только Messier 83, в которой их тоже шесть, а также NGC 6946, в которой астрономы наблюдали рекордные девять вспышек.

Messier 61, наряду с примерно еще 1300 галактиками входит в так называемое Скопление Девы, — огромный кластер, связанный силами гравитации. Само скопление при этом входит в качестве центральной части в Местное сверхскопление галактик, имеющее размер около 200 миллионов световых лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше