В Северной Ирландии открылся саммит G8

Фото: Matt Dunham / AFP

На североирландском курорте Лох-Эрн вечером 17 июня открылся ежегодный саммит «Большой восьмерки» (G8), в которую входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Россия, а также представители Евросоюза, сообщает BBC News.

Главной темой переговоров лидеров индустриально развитых стран в этом году станет гражданская война в Сирии и возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Точка зрения Москвы на перспективы сирийского урегулирования существенно отличается от американской, французской и британской. В этой связи наблюдатели проявляют повышенный интерес к российской делегации, возглавляемой президентом РФ Владимиром Путиным.

Ожидается, что он проведет переговоры со своими коллегами как в двустороннем формате, так и за общим столом. По мнению многих специалистов, от исхода этих переговоров во многом будет зависеть дальнейшее развитие ситуации в Сирии и вокруг нее.

Непосредственно перед началом саммита Россия заявила, что наложит вето на любую резолюцию ООН, авторизующую создание над Сирией «бесполетной зоны». Кроме того, Москва выступила с резким осуждением решения ряда стран Запада (включая США) начать поставки оружия сирийским повстанцам.

Помимо Сирии, лидеры США, Великобритании и Евросоюза собираются обсудить перспективы подписания широкого соглашения о свободной торговле. По данным Sky News, этот договор может стать одним из самых значительных документов для мировой экономики на ближайшие десятилетия.

Среди других тем для обсуждения — глобальная борьба с уклонением от налогов, создание условий для ускорения экономического роста в мировом масштабе, а также борьба с терроризмом.

На время проведения саммита полиция и спецслужбы взяли курорт и его окрестности под усиленную охрану. Опасаясь выступлений антиглобалистов, власти обнесли трехметровым металлическим забором комплекс гольф-клуба, где будут проходить мероприятия саммита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше