В Грузии нашли подземные тайники с оружием и наркотиками

Кадр: оперативная съемка

В грузинском регионе Самегрело (в западной части страны) обнаружены подземные тайники с оружием, взрывчаткой и наркотиками. Об этом, как передает Civil Georgia, объявило МВД республики.

По информации издания, были найдены, в частности, автоматы Калашникова, гранатометы и ручные гранаты.

Как утверждают в министерстве, оружие и взрывчатые вещества предназначались «для ведения широкомасштабных боевых операций и диверсионной деятельности». С какой целью под землей были спрятаны наркотики, не уточняется.

Тайники, как заявляют в МВД, были якобы оборудованы при участии «высокопоставленных лиц МВД бывших властей». Среди прочего в тайниках были якобы найдены видеозаписи «жестоких пыток людей» со стороны правоохранительных органов, а также досье на тех, кто находился в оппозиции по отношению к прежнему руководству страны.

По утверждению министерства, «в результате нахождения тайников предотвращены направленные против государства и общественной безопасности особо тяжкие и опасные преступления».

На прошлой неделе, напомним, грузинские силовики объявили о предотвращении теракта. В связи с этим были задержаны двое иностранных граждан: Микаил Кадиев и Ризван Омаров (сообщалось, что они являются выходцами из Дагестана), у них были изъяты оружие и взрывчатка. При этом в СМИ появилась версия, связывающая задержанных с неким Зауром Кортошидзе, который был назван «личным пилотом Саакашвили». Однако в президентской администрации сообщили, что этот человек личным пилотом главы государства не является.

Заявления МВД о тайниках, якобы оборудованных прежними властями, сделаны на фоне продолжающегося противостояния между новым и прежним руководством страны (коалицией «Грузинская мечта» и командой Михаила Саакашвили, которую новая власть обвиняет в разного рода злоупотреблениях). За последние месяцы на ряд сторонников президента были заведены уголовные дела, некоторые из них, включая бывшего министра обороны Бачо Ахалаю и бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше