Космонавты открыли люк грузовика ATV-4

Вид из грузовика ATV-4 «Альберт Эйнштейн»

Вид из грузовика ATV-4 «Альберт Эйнштейн». Фото: ESA

Экипаж международной космической станции открыл люк грузовика ATV-4 «Альберт Эйнштейн» для отбора проб содержащегося в нем воздуха и его последующей очистки. Об этом сообщается в блоге Европейского космического агентства от имени главы миссии Майка Стейнкопфа.

Отбор проб воздуха проводится с целью его последующего анализа на Земле. После того, как эта процедура (Initial Ingress) будет проведена, команда приступит к очистке воздуха при помощи специального фильтра, установленного на противоположной люку стороне грузовика. Также со стороны грузовика на люке установят специальную шторку.

Очистка воздуха фильтром должна занять немногим менее пяти часов, и на это время люк ATV-4 вновь закроют. После завершения процедуры фильтр будет удален, и космонавты смогут приступить к разгрузке «Альберта Эйнштейна».

Ранее информационное агентство РИА Новости сообщало о возможном загрязнении космического грузовика плесенью или бактериями. Позднее агентство «Интерфакс» причиной задержки открытия люка назвало разногласия специалистов «Роскосмоса» и NASA по порядку проведения процедуры.

Космический грузовик ATV-4 стартовал с космодрома Куру в Французской Гвиане 6 июня, а 15 июня пристыковался к МКС. На борту грузовика 6,5 тонн груза, в том числе топливо, еда, вода, кислород и научное оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше