Активистки FEMEN отметили приезд Лукашенко факельным шествием

Фото: femen.org

В ночь на 18 июня представительницы движения FEMEN устроили акцию против президента Белоруссии Александра Лукашенко, прибывшего в Киев. Об этом сообщается на сайте организации.

Как уточняет «Украинское фото», активистки пришли на улицу Липскую, рассчитывая разбудить ночевавшего поблизости гостя из Белоруссии. Участницы акции были почти полностью обнажены (из одежды на них были только трусы и кроссовки). Они несли факелы, а на телах участниц были написаны оскорбления в адрес белорусского президента.

Само движение FEMEN описывает акцию как «ночную облаву на место ночевки белорусского диктатора».

Однако добраться до места пребывания Лукашенко активистки не смогли. Все они были задержаны милицией.

Два года назад, напомним, представительницы FEMEN посетили Минск, где устроили топлесс-акцию у здания Комитета госбезопасности Белоруссии. Позднее движение заявляло, что активистки были похищены сотрудниками КГБ: якобы их вывезли в лес, там «облили маслом, заставляли раздеться, угрожали поджечь», а в итоге бросили голыми и без документов. В свою очередь, белорусская милиция, рассмотрев претензии украинок, констатировала, что «информация о противоправных действиях не подтвердилась».

Президент Белоруссии прибыл на Украину с двухдневным официальным визитом. Он прилетел вечером в понедельник, 17 июня. В ходе визита состоится его встреча с украинским президентом Виктором Януковичем. Как ожидается, будет урегулирован вопрос о демаркации белорусско-украинской границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше