Палата представителей США проголосовала за ограничение абортов

«Марш за жизнь» в Вашингтоне

«Марш за жизнь» в Вашингтоне. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Палата представителей США одобрила законопроект об ограничении абортов, передает Associated Press. Законопроект был принят голосами Республиканской партии. В общей сложности за него выступили 228 членов Палаты представителей, включая шестерых демократов, а против — 196 конгрессменов, в том числе шесть республиканцев.

Несмотря на то, что республиканцы восприняли исход голосования как собственную победу в борьбе против абортов, в действительности пока у этого законопроекта нет будущего. Сенат, который контролируют демократы, не одобрит его, а Белый дом заявил, что президент Барак Обама наложит на него вето. Демократическая партия придерживается мнения, что этот закон нарушает право женщин на аборт, внесенное в конституцию в 1973 году.

Законопроект предусматривает запрет на аборт после 22-й недели беременности. Исключения возможны только в случае беременности в результате изнасилования или инцеста, а также в случае угрозы жизни матери. Если закон все-таки будет принят на федеральном уровне, он вступит в противоречие с большинством законов штатов, которые предполагают запрет аборта после 26-й недели беременности, когда плод становится жизнеспособным.

Республиканцы дали ход новому законопроекту после дела доктора из Филадельфии Кермита Госнелла, которого недавно приговорили к пожизненному заключению за три аборта, которые прокуратура квалифицировала как убийство живых детей. По версии гособвинения, Госнелл сделал несколько абортов на поздних сроках беременности, в ходе которых дети появлялись на свет живыми и были убиты врачом уже после рождения.

Согласно данным американской некоммерческой организации Guttmacher Institute, специализирующейся на исследованиях репродуктивного здоровья, в 2009 году в США 1,3 процента всех абортов (1,2 миллиона) были произведены спустя 20 недель после зачатия (что соответствует сроку беременности в 22 недели). В общей сложности это составляет 15,6 тысячи абортов за год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше