В Москве и Белгороде разрешили правый поворот на «красный»

Кадр: телеканал «Москва 24»

Российская Госавтоинспекция запустила эксперимент, в рамках которого поворот направо на запрещающий сигнал светофора будет разрешен на некоторых перекрестках Москвы и Белгорода. О старте пилотного проекта сообщает M24.ru.

В Москве эксперимент был запущен в 13:00 на шести перекрестках. В описании проекта в блоге его авторов — экспертного центра «Probok.net» — уточняется, что нововведение распространяется только на время, когда включен красный или желтый сигнал светофора. При разрешающем сигнале правила проезда перекрестков остаются прежними.

На светофорах на перекрестках, участвующих в эксперименте, установлен представленный ранее знак в виде зеленой стрелки, указывающей направо. Знак сопровождается информационной надписью: «Уступи всем, и можно направо». Перед въездом на перекрестки также расположены щиты, сообщающие о проведении эксперимента.

Как сообщалось ранее, в Москве эксперимент проходит на поворотах с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, а также на съездах с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

В Белгороде для пилотного проекта были выбраны повороты с проспекта Богдана Хмельницкого на Белгородский проспект, с проспекта Богдана Хмельницкого на улицу Мичурина, с улицы 5 Августа на проспект Ватутина и с улицы Щорса на бульвар Юности.

Инициатива о разрешении поворота направо на «красный» была впервые предложена в 2011 году. По данным исследований, такая мера позволит увеличить пропускную способность дороги на 24 процента. Стоимость знака также значительно ниже цены дополнительной секции светофора — 300 рублей и 6 тысяч рублей, соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше