Авиация приступила к работе в зоне взрывов на полигоне в Самарской области

Начало событий в новости В зоне взрывов в Самарской области введен режим ЧС
Взрывы на полигоне под Чапаевском

Взрывы на полигоне под Чапаевском. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

Спасатели приступили к использованию беспилотных летательных аппаратов для разведки в районе полигона в Самарской области, где происходят взрывы на складах боеприпасов, сообщается утром 19 июня на сайте ГУ МЧС РФ по области.

В ближайшее время для разведки с воздуха также планируется задействовать вертолет Ми-8. В тушении пожара примут участие самолеты-амфибии Бе-200 МЧС России и два пожарных поезда, направленные в район происшествия.

Взрывы на Приволжском государственном испытательном боеприпасном полигоне около поселка Нагорный, который находится под городом Чапаевск в Самарской области, начались во вторник, 18 июня, около 19:30 по московскому времени. Из поселка Нагорный и Чапаевска были в общей сложности эвакуированы почти 6,5 тысячи жителей. В районе происшествия введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на утро 19 июня, известно о 31 пострадавшем в результате взрывов, девять из которых госпитализированы. Погибших нет. В поселке Нагорный взрывами выбиты стекла и повреждены кровли. Правительство Самарской области намерено выделить материальную помощь эвакуированным из-за взрывов на полигоне под Чапаевском, а также гражданам, чье имущество пострадало из-за происшествия. Размер компенсации будет определен в ближайшее время.

Из-за взрывов на полигоне движение по автотрассе «Самара-Волгоград» перекрыто с 34-го по 98-й километры. Для автотранспорта организованы пути объезда. Сообщалось, что разлетающимися при взрывах осколками были повреждены 12 автомобилей, ехавших по трассе возле полигона.

На складах, где происходят взрывы, хранилось 13 миллионов единиц артиллерийских снарядов, предназначенных для утилизации. По предварительным оценкам, пожар на полигоне может продолжаться около трех суток. По состоянию на утро 19 июня, взрывы на полигоне происходят с периодичностью один-два раза в 30 минут, сообщили РИА Новости в МЧС РФ.

В ликвидации последствий происшествия на полигоне привлечены 758 человек и 139 единиц техники, в том числе 382 человека и 60 единиц техники от МЧС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше