Табунщик задушил хлыстом «лучшего спортсмена столетия» в Туве

Чечен-Оол Монгуш

Чечен-Оол Монгуш. Фото: kraysport.ru

Российский участник соревнований по вольной борьбе на Олимпиаде 1996 года в Атланте Чечен-Оол Монгуш, в 2000 году признанный лучшим спортсменом Тувы в XX веке, был задушен и закопан в лесу. Об этом 19 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По подозрению в убийстве задержали 23-летнего жителя села Сесерлиг, работающего табунщиком. Он рассказал, что задушил Монгуша хлыстом, после чего вывез тело потерпевшего в лесной массив, где закопал. Тело нашли на указанном месте. О мотивах преступления ничего не сообщается.

40-летний Монгуш пропал 9 июня, после того как закончил судить турнир по традиционной тувинской борьбе хуреш в Кызыле. Правоохранительные органы начали поиски спортсмена, выдвигалась версия, что его исчезновение могло быть связано с судейством на соревнованиях по хурешу. Однако 16 июня министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-Кыс Ондар опровергла это предположение, заявив, что турнир прошел без каких-либо конфликтных ситуаций. Также против такой версии выступил наставник сборной Тувы по вольной борьбе Виктор Алексеев.

Во время спортивной карьеры Чечен-Оол Монгуш выступал в весе до 52 килограммов. В 1995 году он стал чемпионом России, еще дважды становился бронзовым призером. В 1989 году Монгуш выиграл золото чемпионата Европы, а в 1995 году стал бронзовым призером Кубка мира. На Олимпийских играх в Атланте россиянин стал четвертым, уступив в схватке за третье место Маулену Мамирову из Казахстана.

В 2000 году Монгуш завершил карьеру, став тренером в спортшколе в Кызыле. В том же году он был признан лучшим спортсменом Тувы XX века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше