Матвиенко предложила сделать ЕГЭ по истории обязательным

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сделать ЕГЭ по истории обязательным. Об этом она написала 19 июня в статье в газете «Известия».

Как пояснила Матвиенко, идея ввести новый обязательный предмет по ЕГЭ обсуждалась на заседании консультативного совета при председателе Совета Федерации. Она добавила, что верхняя палата парламента намерена обратиться в министерство образования с просьбой придать экзамену по истории новый статус. Причем, по словам Матвиенко, в обязательный ЕГЭ по истории России могут включить элементы по зарубежной истории.

Спикер Совфеда считает, что математика и русский язык — предельно краткий перечень обязательных предметов. По ее мнению, только знатока зарубежной и отечественной истории можно назвать интеллигентным и образованным человеком.

Спикер верхней палаты парламента также понадеялась, что российское историческое сообщество сумеет создать концепцию единого современного учебника по истории России. Матвиенко написала, что 20 лет россияне учили историю «по сотням небесспорных учебников». В связи с этим, утверждает спикер Совфеда, «появилась реальная опасность возникновения разрыва в памяти поколений».

О необходимости создать каноническую версию российской истории в феврале 2013 года заявил президент Владимир Путин. Накануне, 17 июня, был опубликован проект историко-культурного стандарта, который сейчас обсуждается в Минобразовании.

Окончание работы над проектом планируется на октябрь 2013 года, после чего начнется подготовка новых учебников по истории. Согласно документу, новый учебник должен воспитывать в школьниках чувство патриотизма и терпимость к другим национальностям, а также рассказывать не только о недостатках, но и о достоинствах российских правителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше