«Роснефти» предложили добывать газ из «горючего льда»

Курильские острова

Курильские острова. Фото: Юрий Кавер / РИА Новости

Дальневосточный геологический институт РАН предложил «Роснефти» рассмотреть возможность добычи газовых гидратов, известных также как «горючий лед», на шельфе Курил. Об этом в номере от 19 июня пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, близкие к госкомпании. Представитель «Роснефти» заявил, что пока компания не получала предложений о разработке газогидратов.

По оценкам ДГИ РАН, потенциальные запасы газогидратов на курильском шельфе составляют 87 триллионов кубометров газа. Ученые рассчитывают, что партнерством с «Роснефтью» при освоении газогидратных пластов заинтересуются компании из Азии.

В начале марта японская госкомпания Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) впервые смогла добыть топливо из «горючего льда», пробурив скважины в 50 километрах от полуострова Ацуми (восточная часть острова Хонсю). Возможные запасы газа в форме гидратов в JOGMEC оценивают в 1,1 триллиона кубометров: такой объем позволяет удовлетворить 11-летний спрос Японии на энергоресурсы.

Помимо Японии, изучением возможностей добычи топлива из газогидратов занимаются Индия и США, заняться этим планируют также Китай и Южная Корея. В России интерес к газогидратам проявляют в «Газпроме». Осенью прошлого года в Минэнерго указывали, что газогидраты могут стать основной угрозой положению «Газпрома» на мировом топливном рынке. В министерстве отмечали, что запасы газогидратов могут превышать все другие запасы газа вместе взятые.

Газогидраты представляют собой кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определенных давлении и температуре. Газогидраты относятся к нетрадиционным источникам углеводородов; добыча топлива из них хотя и считается перспективной, но высокозатратна: по расчетам ВНИИОкеангеологии, себестоимость добычи одной тысячи кубометров газа из таких залежей может достигать 150 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше