Российские кораблестроители пообещали закончить корму для первого «Мистраля» в срок

Начало событий в новости «Северная верфь» не успела сделать корму для первого «Мистраля»
Французский корабль класса «Мистраль» в Санкт-Петербурге

Французский корабль класса «Мистраль» в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские кораблестроители опровергли сообщение о том, что ОАО «Балтийский завод — судостроение» не успевает в срок завершить строительство кормовой части первого российского вертолетоносца класса «Мистраль». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

На заводе заявили, что работы ведутся «в строгом соответствии с контрактом», и 26 июня по согласованию с французской стороной в Петербурге будет произведен спуск на воду кормовой части первого российского «Мистраля». Транспортировка кормовой части из Санкт-Петербурга во Францию будет осуществлена на специальном понтоне.

18 июня замминистра обороны Юрий Борисов на авиасалоне «Ле Бурже-2013» заявил, что отечественные производители не успевают закончить в срок, поэтому работы будут переданы французской стороне. «Всю корму мы будем делать там, рисковать не будем, чтобы не держать контракт», — сказал Борисов.

На вооружении ВМФ Франции по данным на 2013 год состоят три вертолетоносца класса «Мистраль». На борту каждого из них могут одновременно располагаться 450 десантников и до 16 вертолетов массой 12 тонн каждый.

Россия подписала с Францией контракт на совместное строительство двух «Мистралей» в 2011 году, сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Корабли получат имена «Владивосток» и «Севастополь». Основные работы по их строительству пройдут во Франции и некоторая часть — в России. Предполагалось, что еще два вертолетоносца будут полностью построены в РФ, но затем этот план был отложен Минобороны на неопределенное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше