Пермский Минкульт уволил Гельмана

Марат Гельман

Марат Гельман. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Галерист и куратор Марат Гельман уволен с поста директора музея современного искусства PERMM. Об этом сообщает портал «Дневная Пермь», ссылаясь на официальное заявление и.о. министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. Власти обещают объявить конкурс на освободившуюся должность в ближайшее время.

В юридическом комментарии к решению подчеркивается, что работодатель не обязан мотивировать решение об увольнении. Сам галерист в твиттере написал, что узнал об увольнении из СМИ.

В начале июня в Перми разгорелся скандал на фестивале «Белые ночи», директором по развитию которого был Гельман. Две выставки, проводившиеся в рамках фестиваля, были закрыты: одна была посвящена грядущей Олимпиаде в Сочи, вторая — «болотному делу». После такого решения властей (учредителем фестиваля является регион) Гельман заявил, что обе выставки переедут к нему в музей. Одновременно местная прокуратура начала проверку финансирования фестиваля, утверждая, что Гельману выплачивались неоправданно большие деньги.

В комментарии «Ленте.ру» Гельман назвал действия властей цензурой и обещал поставить администрации края ультиматум: либо цензура, либо он.

Гельман был приглашен в Пермь создавать музей современного искусства в 2008 году, при губернаторе Олеге Чиркунове, после успеха выставки «Русское бедное». В 2012 году Чиркунова на посту губернатора сменил Виктор Басаргин; он дал негативную оценку работе Гельмана на «Белых ночах», отметив, что встречался с директором фестиваля «единственный раз».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше