«КАМАЗ» разработает грузовик с алкотестером

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Компания «КАМАЗ» сообщила о создании модели грузового автомобиля с интеллектуальной системой производства Intel. Об этом в преддверии Петербургского экономического форума объявил директор инженерного центра «КАМАЗа» Владимир Кулемин, сообщает Digit.ru.

Грузовик, который планируется выпустить не ранее 2016 года, будет оснащен системой на базе платформы Russian Hill, которую разрабатывает Intel. Программное обеспечение, как сообщается, позволит контролировать скорость и состояние автомобиля, а также следить за здоровьем водителя — в частности, контролировать количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Полученные данные будут отправляться работодателю.

Система будет поддерживать все современные стандарты беспроводной и сотовой связи, а также спутниковую навигацию GPS и ГЛОНАСС. Водитель, как сообщается, сможет пользоваться в пути интернет-браузером, медиапроигрывателем, телефоном и приложением для общения в социальных сетях. Предполагается также наличие голосового управления системой.

В то же время, Кулемин отметил, что доступ к контенту и соцсетям через систему будет отключаться на время движения. «Система облегчит не только работу водителю, но и работу среды грузоперевозок», — добавил он.

«Прототип работающей системы, а также образцы техники с системой будут показаны в сентябре на выставке Comtrans 2013», — заявил гендиректор Intel Software Игорь Калошин. Он уточнил, что для России приложения будут локализованы и смогут распознавать речь на русском языке. Потенциальное внедрение системы рассматривают и другие автопроизводители, добавил он.

В марте 2013 года в Госдуму был внесен законопроект об обязательном оборудовании общественного транспорта «алкозамками» — устройствами, не позволяющими запустить двигатель, если водитель находится в нетрезвом состоянии. В настоящее время документ подготавливают к рассмотрению в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше