Японцы будут покупать в Магадане водород

Фото: Toru Hanai / Reuters

Японская Kawasaki Heavy Industries (KHI), «РАО ЭС Востока» и «Русгидро» займутся производством сжиженного водорода на территории Магаданской области. Об этом в номере от 20 июня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей российских и японской компаний.

По их словам, соглашение о намерениях стороны подпишут в ходе Петербургского экономического форума. Как сообщает РИА Новости, японцы будут финансировать проект, а российские компании обеспечат завод по производству сжиженного водорода электроэнергией. Для этого будет использоваться Усть-Среднеканская ГЭС, проектная мощность которой составляет 570 мегаватт.

Пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить к 2017 году. Промышленное производство должно начаться до 2024 года, тогда мощность комплекса будет увеличена до 300 тонн в сутки. Предполагается, что японцы предоставят собственные разработки для эффективного использования водорода. KHI будет транспортировать сжиженный водород в Японию и Восточную Азию.

Строительство завода в Магаданской области станет первым проектом по производству сжиженного водорода в России. Это сырье считается одним из самых экологичных видов топлива в мире. Сжиженный водород может быть использован в двигателях внутреннего сгорания и тепловых электростанциях. При этом из-за близости конструкций его можно использовать в двигателях, до этого сжигавших сжиженный природный газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше