ВТБ купит «Аэрофлоту» 50 самолетов Boeing

Фото: Eric Piermont / AFP

Контракт на покупку 50 самолетов Boeing 737 Next Generation, который ранее с авиастроительной компанией заключила госкорпорация «Ростех», перейдет к ВТБ. Об этом в четверг, 20 июня, пишут сразу несколько деловых изданий. Впоследствии 50 самолетов будут переданы в лизинг «Аэрофлоту».

По информации газеты «Ведомости», причиной ухода «Ростеха» из сделки стал отказ ее финансирования со стороны американского Eximbank. Источники рассказали изданию, что у банка поменялась стратегия работы, и теперь организация предоставляет средства только «проверенным» компаниям.

Что касается сделки по покупке самолетов Boeing, то ее со стороны «Ростеха» должна была осуществлять «дочка» госкорпорации, «Авиакапитал сервис». Ее как надежного партнера в банке не рассматривают.

«Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщает, что инициатором переговоров выступил госбанк, который хотел бы, чтобы самолеты в лизинг «Аэрофлоту» передали его структуры. При этом «Ростех» по информации издания, выходит из сделки с премией, но ее сумма не раскрывается.

Газета отмечает, что сделка между ВТБ и «Ростехом» может быть заключена до конца июля. Принципиальная договоренность о передаче контракта ВТБ уже достигнута, но детали сделки еще обсуждаются.

«Ростех» договорился о покупке 50 самолетов Boeing-737 Next Generation в августе 2010 года. Сумма покупки составила около четырех миллиардов долларов. Сообщалось, что первые самолеты «Аэрофлот» начнет получать уже в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше