Киев объявил «Яндекс.Деньги» вне закона

Украинское правительство намерено влиять на работающие в стране нелегитимные платежные системы, в том числе на «Яндекс.Деньги». Об этом, как сообщает «Укринформ» заявил глава подразделения по противодействию налоговым преступлениям Главного управления Миндоходов Василий Поезд.

При этом чиновник не уточнил, каким образом власти собираются влиять на участников рынка электронных денег.

«Яндекс.Деньги» работают только на российской территории. Платежная система не является участником украинского банковского рынка, не ведет расчеты в гривнах, а все деньги пользователей из других стран хранятся на корсчетах в РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«НБУ заявляет о том, что «Яндекс.Деньги» не имеют права работать на украинском рынке — и это совершенно верно, но поэтому они на нем и не работают», — отмечается в сообщении.

В «Яндекс.Деньгах» отметили, что украинцы могут пользоваться платежной системой. При этом сервис не выходит за рамки РФ и оказывает свои услуги с российской территории. В «Яндекс.Деньгах» также уточнили, что если компания решит открыть свое представительство на Украине, то согласует свои действия с регулятором.

Ранее украинские власти объявили о претензиях к другой платежной системе — WebMoney. У этого сервиса, в отличие от «Яндекс.Денег», есть офис в Киеве. 11 июня в нем прошел обыск — украинские налоговики изъяли компьютерное оборудование и заблокировали на связанных с WebMoney счетах 60 миллионов гривен (более 7,3 миллиона долларов).

Украинской WebMoney владеет и управляет зарегистрированная в Лондоне WM Transfer Ltd. Обязательства платежной системы в стране гарантирует ООО «Украинское гарантийное агентство» (формально обыск проводился в офисе этой компании).

Власти Украины объяснили обыски тем, что WebMoney работает на территории страны без согласования с регулятором, а также подозрениями в финансовых махинациях. 17 июня Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие наличных с WebMoney.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше