Чиновнику дали условный срок за брошенный под снегом поселок

Михаил Ахназаров

Михаил Ахназаров. Фото: Бизнес-газета «Дальний Восток»

Магаданский областной суд смягчил наказание главе Северо-Эвенского района Михаилу Ахназарову, который вместо занесенного снегом поселка расчистил дорогу к магазинам жены. Об этом 21 июня сообщает агентство «Интерфакс».

В апреле Ахназаров был приговорен к трем годам колонии, его взяли под стражу в зале суда. Теперь суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком два года. Если за эти два года Ахназаров не совершит никаких правонарушений, он не попадет в колонию.

При этом суд оставил без изменения двухлетний запрет на занятие должностей на государственной и муниципальной службе.

Ахназарова признали виновным по 285-й статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что в 2009 году он заключил муниципальный контракт на расчистку от снега дороги, соединяющей поселок Гижига с райцентром Эвенском. На выполнение контракта из бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей. Однако на самом деле техника была направлена на другую трассу, между Эвенском и перевалочной базой Коаргыч. Это было сделано в интересах бизнеса жены Ахназарова, владеющей несколькими магазинами.

В мае 2011 года был осужден другой фигурант дела, заместитель Ахназарова Василий Ковальчук. Он непосредственно занимался заключением контракта. Ковальчук тоже получил условный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше