ЦРУ обвинили в нечестном выборе облачных сервисов

Фото: Lionel Bonaventure / AFP

Счетная палата США признала неправомерным выбор ЦРУ разработчиков облачного сервиса для разведывательной службы. Расследование было начато после обращения компании IBM, предложение которой отвергли в пользу проекта Amazon большей стоимости. О решении аудиторского органа США сообщает Agence France-Presse.

ЦРУ провело конкурс на право разработки облачного сервиса, назначение и точные характеристики которого скрываются из соображений государственной тайны. В конкурсе, в котором приняли участие компании Amazon и IBM, победила Amazon, и ей достался четырехлетний контракт, по которому стоимость системы составила свыше 148 миллионов долларов.

IBM подала жалобу в Счетную палату, указав на то, что предлагала схожий продукт за меньшую сумму в 93,9 миллиона долларов США. Рассмотрев претензии компании, аудиторы признали их правомерность и предписали ЦРУ провести конкурс заново. Аргументы представителей ЦРУ, указавших на техническое превосходство системы Amazon, Счетную палату не убедили: сопоставление двух систем было признано недостаточно подробным. IBM также обвиняла конкурентов из Amazon в том, что они умолчали об отказах своих облачных сервисов, о которых при этом сообщалось в прессе, но это обвинение специалисты Счетной палаты признали несостоятельным.

ЦРУ планирует вложить в облачные сервисы до 600 миллионов долларов, причем речь идет не о распределенных вычислениях и хранении данных в интернете, а о построении распределенной сети в пределах самого разведывательного управления. Чем именно должны заниматься такие сети, неизвестно, однако в общедоступных источниках фигурирует требование к емкости системы не менее 100 терабайт, построение на основе не менее тысячи узлов и возможность масштабирования с наращиванием вычислительной мощности.

По некоторым оценкам, на облачные сервисы Amazon приходится до одного процента всего интернета. Первый облачный проект, Elastic Compute Cloud, был запущен еще в 2006 году, и затем «в облаках» открылись также сервисы по хранению информации. В 2012 году выручка компании превысила 61 миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше