В Севастополе сломали подаренную москвичами скульптуру

В Севастополе неизвестные снесли памятник «Одуванчик», подаренный городу правительством Москвы. Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине». Злоумышленники подпилили основание бронзового «цветка» и поломали несколько его деталей, выполненных в виде ладони с глазом внутри. Сам памятник оставили лежать на клумбе, где он ранее был установлен.

Трехметровый «Символ Доброты и Детства — Одуванчик» (это полное название памятника) появился на Приморском бульваре Севастополя 15 июня. Делегация правительства Москвы во главе с главой департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым передала эту композицию местным жителям по случаю 230-летия города. На церемонии открытия автор скульптуры Григорий Потоцкий пояснил, что вместо тычинок на цветке изображена «раскрытая в приветствии ладошка», а нарисованный на ней глаз символизирует «открытое сердце».

Памятник вызвал неоднозначную реакцию у горожан. В частности, русская община Севастополя увидела в скульптуре изображение иудейского амулета «хамса». Сам памятник члены общины назвали «кошмарным рукастым сооружением, неприемлемым и унизительным для Севастополя, который является колыбелью православия», потребовав снести его.

Секретарь Севастопольского горкома Коммунистической партии Украины Роман Кияшко, в свою очередь, сравнил подаренную городу скульптуру с «бронзовым чудовищем». «Правительство Москвы подарило! И что? Если нам Улан-Удэ подарит огрызок, мы его установим? Потому что на шару получили?», — цитировал его слова портал sevas.ru.

Информации о том, намерены ли власти Севастополя искать злоумышленников, поваливших композицию, пока нет.

Аналоги памятника «Одуванчик» установлены в целом ряде городов. Первый такой памятник был открыт в 2007 году в Таллине, как символ «доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу». На Украине аналогичная скульптура появилась в Николаеве в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше