В Минэкономразвития отказались признать экономику России перегретой

Начало событий в новости Силуанов заявил о перегреве российской экономики
Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Никаких признаков перегрева в российской экономике не наблюдается. Об этом заявил министр экономического развития Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает «Интерфакс».

По словам Белоусова, «перегрев где-то в МВФ произошел», а ничего такого в России нет. Таким образом глава Минэкономразвития отреагировал на ранее сделанное на ПМЭФ-2013 заявление министра финансов Антона Силуанова, который усмотрел в экономике страны ряд признаков перегрева, в том числе практически полную загрузку мощностей и низкую безработицу, на которые обращали внимание специалисты МВФ (Международного валютного фонда).

Белоусов пояснил, что низкая безработица в стране связана, среди прочего, с «огромным теневым сектором», где заняты около 20 миллионов человек. Что касается уровня загрузки мощностей, в России она составляет примерно 60 процентов, что ниже, чем в Европе и США.

В МВФ 18 июня резко снизили прогноз по росту российского ВВП в 2013-2014 годах. В текущем году, по прогнозам специалистов фонда, экономика России вырастет на 2,5 процента (а не на 3,4 процента), а в следующем — на 3,25 процента (а не на 3,8). В МВФ вновь порекомендовали российскому правительству провести масштабную реформу экономической политики.

В апреле в Минэкономразвития предупреждали, что рецессия в России наступит осенью текущего года, если не будет принято необходимых мер по поддержке экономики. В Минфине, в свою очередь, отвергали опасность возникновения рецессии. В конце апреля президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить список мер, направленных на стимулирование экономического роста. Среди способов стимулирования предлагалось ограничить рост цен естественных монополий, а также снизить курс рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше