В горящем Рижском замке частично обвалилась крыша

Начало событий в новости В Риге загорелся президентский дворец
Пожар в Рижском замке

Пожар в Рижском замке. Изображение: кадр YouTube

На чердаке Рижского дворца, где вечером 20 июня начался пожар, провалился пол, огонь перекинулся на одну из башен замка. Об этом сообщает Mixnews.lv со ссылкой на собственного корреспондента. По данным агентства LETA, крыша замка местами полностью сгорела, обрушились несущие конструкции здания, огонь виден через окна дворца. Информации о пострадавших не поступало.

Пожарные оценили площадь возгорания в 100 квадратных метров. К тушению привлечены «все доступные в Рижском регионе ресурсы», вызвана подмога из Юрмалы. Кроме того, был задействован буксир, который отодвинул прогулочное судно, мешавшее забору воды из Даугавы. В то же время в МВД Латвии сообщили, что из-за темноты не удалось задействовать для тушения пожара вертолет.

Mixnews.lv сообщает также, что пожарные сняли с крыши здания президентский штандарт. Как передает издание со ссылкой на очевидцев, в части Старой Риги отключено электричество.

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 22:21 по местному времени (23:21 по Москве). На место происшествия выехали более десяти пожарных машин. Пожару присвоили высшую степень сложности. Было перекрыто автомобильное движение по ближайшим к замку улицам, а также на набережной.

С октября 2012 года в Рижском замке, рабочей резиденции президента Латвии, проходил капитальный ремонт. В связи с этим канцелярию президента временно перенесли в Дом Черноголовых. По данным LETA, затраты на реконструкцию замка, которую предполагалось завершить за два с половиной года, составили 21,8 миллиона латов (около 41 миллиона долларов). Здание было построено на берегу Даугавы в XIV веке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше