«Газпром» договорился о покупке электростанции в Бельгии

Фото: Olivier Morin / AFP

«Газпром» подписал с итальянской Enel протокол о намерениях, согласно которому российский концерн планирует купить электростанцию в Бельгии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерн собирается купить ТЭС Marcinelle мощностью около 400 мегаватт. По информации агентства, сумма сделки может составить около 200 миллионов евро.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что участие в капитале генерирующих компаний является стратегически важным направлением работы концерна. Тогда же российская компания подписала соглашение о сотрудничестве с Électricité de France, согласно которому концерн стал эксклюзивным поставщиком топлива для совместных электростанций.

Кроме того, «Газпром» интересовался контрактами на поставку газа для электростанций датской DONG и немецкой E. On.

Производство электричества в Европе на некоторых газовых электростанциях убыточно из-за низких оптовых цен. В Bloomberg New Energy Finance подсчитали, что по состоянию на минувший ноябрь производители электричества в Германии теряли 11,7 евро на мегаватт электричества при использовании газа.

При этом генерирующие мощности позволяли бизнесу зарабатывать 14,2 евро на мегаватт электричества при сжигании угля. В последние годы в ЕС резко выросло использование угля вместо газа для генерации электричества. В Международном энергетическом агентстве это связывают со сланцевой революцией в США, которая опустила стоимость газа и вынудила американских производителей угля снизить цены и найти новые рынки сбыта, в частности, ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше