СК проверит законность добычи никеля под Воронежем

Начало событий в новости По подозрению в поджоге поселка геологов в Воронежской области задержаны 25 человек
Митинг жителей Воронежской области против добычи никеля

Митинг жителей Воронежской области против добычи никеля. Фото: сайт «Движения в защиту Хопра»

Следственный комитет проверит действия воронежских чиновников и предпринимателей, которые ответственны за соблюдение природоохранного законодательства при разработке никелевых месторождений в регионе. Об этом 23 июня сообщается на сайте ведомства.

Как пояснили в СК, проверка нужна для выяснения причин, почему «около тысячи местных жителей» вышли 22 июня на митинг против строительства никелевого предприятия.

Митинг, о котором идет речь, прошел в Новохоперском районе, где Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует добывать никель. После окончания акции, которая была санкционирована властями, несколько сотен участников направились к лагерю геологов и попытались сжечь две буровые установки и технику.

В результате нападения на поселок пострадало трое полицейских, одного из которых пришлось госпитализировать. Впоследствии по подозрению в поджоге полиция задержала 25 человек.

На следующий день, 23 июня, полиция отпустила всех задержанных, уточняется на сайте газеты «Известия». При этом по факту нападения на поселок правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «насилие в отношении представителя власти», по которой грозит до пяти лет лишения свободы. Также полицейские проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей «массовые беспорядки».

Конфликт между воронежскими экологами и УГМК длится с начала 2012 года, когда компания выиграла конкурс по добыче никеля в этом регионе. Причем, конкурс был проведен по приказу тогдашнего премьер-министра Владимира Путина.

Активисты утверждают, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе в регионе, тогда как бизнесмены говорят о безопасности подобных работ. Ранее, в мае 2013 года, одна из акций экологов в мае 2013 года переросла в драку между активистами и сотрудниками ЧОП, охранявших месторождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше