Федерация альпинистов уточнила данные о погибших в Пакистане

Начало событий в новости Ростуризм сообщил о гибели россиянина в Пакистане
Доставка тел погибших альпинистов в Исламабад.

Доставка тел погибших альпинистов в Исламабад. . Фото: Farooq Naeem / AFP

Среди жертв нападения боевиков в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана россиян не было. Такое предположение сделал в беседе с агентством ИТАР-ТАСС директор Федерации альпинистов России Алексей Овчинников.

По информации Овчинникова, за гражданина России пакистанская полиция могла принять гражданина Литвы, которого убили боевики. Данные о том, что никто из россиян не погиб, подтвердил выживший при нападении украинский альпинист.

Всего в горах Пакистана в районе, где произошло нападение, находятся две экспедиции, в составе которых десять россиян, в том числе два члена сборной России по альпинизму. Со всеми туристами из России установлена связь, все они живы и здоровы, отметил директор федерации альпинистов.

Россияне не пострадали, так как во время нападения боевиков находились выше на склоне. Альпинисты ждут сигнала от пакистанских военных, когда им можно будет спуститься вниз. «Пока они боятся это делать», — добавил Овчинников.

Федерация альпинистов России в понедельник, 24 июня, намерена обратиться в МЧС России с просьбой помочь эвакуировать участников экспедиций, в составе которых не только россияне, но и граждане Украины, Литвы, Азербайджана и Грузии. Овчинников рассказал, что альпинисты шокированы произошедшим. «Мы 30 лет проводим экспедиции в Пакистане, и пакистанские власти всегда трепетно относились к нашим экспедициями и серьезно охраняли нас», — отметил он.

Напомним, нападение на лагерь альпинистов произошло в субботу возле горы-восьмитысячника Нангапарбат. Вооруженные люди ворвались в лагерь и открыли по иностранцам огонь. По последним данным, погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка Джундалла (Jundallah). Опознание погибших затянулось, поясняет РИА Новости, так как боевики забрали паспорта убитых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше