Алла Демидова получит почетную «Хрустальную Турандот»

Алла Демидова

Алла Демидова. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова стала лауреатом ежегодной театральной премии «Хрустальная Турандот» с формулировкой «За долголетнее и доблестное служение театру». Об этом сообщается на сайте «Новых известий» со ссылкой на устроителей премии.

О награждении Демидовой почетным призом стало известно заранее: церемония вручения хрустальных статуэток в прочих номинациях состоится в театре Вахтангова 2 июля. Премии будут вручаться в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучший дебют сезона», «Лучший спектакль».

В прошлые годы лауреатами «Хрустальной Турандот» становились Юлия Борисова, Олег Ефремов, Инна Чурикова, Ирина Пегова, Олег Табаков, Евгений Миронов, Петр Фоменко, Сергей Женовач и многие другие. Известно, что в этом году участниками и гостями церемонии будут Владимир Зельдин, Олег Табаков, Вера Васильева, Александра Захарова, Алексей Кортнев, Ольга Прокофьева, Ирина Пегова, Алла Сигалова.

Независимая театральная премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким. За годы существования премии ее вручение несколько раз откладывалось из-за финансовых трудностей, но с 2004 года она вручается исправно. Лауреатами «Хрустальной Турандот» в 2012 году «За долголетнее и доблестное служение театру» стали Галина Коновалова и Валентин Гафт.

Алла Демидова в 1960-х, 1970-х и 1980-х играла в Театре на Таганке, была одной из ведущих актрис театра. В кино известность актрисе принесла роль в фильме Игоря Таланкина «Дневные звезды» (1966): она сыграла Ольгу Берггольц. В 1980-е Демидова сотрудничала с Романом Виктюком, играла в его спектакле «Федра», который много гастролировал. Демидова ушла из театра Юрия Любимова в 1990-е и основала собственный театр «А», работала с греческим режиссером Теодоросом Терзопулосом. В последние десять лет актриса участвует в отдельных театральных проектах. Демидова сыграла более 40 ролей в кино.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше