В Газе полицейские ХАМАСа убили лидера «Исламского джихада»

Полицейские ХАМАСа

Полицейские ХАМАСа. Фото: Mohammed Abed / AFP

В секторе Газа полицейские из движения ХАМАС убили одного из лидеров военного крыла группировки «Исламский джихад». Об этом 23 июня сообщает Agence France-Presse.

По заявлению представителей «Исламского джихада», полицейские застрелили 38-летнего Раеда Хундию, когда он находился в своем доме. В движении отметили, что случившееся «сослужило отличную службу сионистам» и что ХАМАС несет «полную ответственность» за смерть Хундии, который в рядах «Исламского джихада» возглавлял подразделение, ответственное за осуществление ракетных ударов.

В «Исламском джихаде» также заявили о том, что организация прекращает какое-либо сотрудничество с ХАМАСом, по меньшей мере, до окончания официального расследования случившегося.

Министр внутренних дел правительства ХАМАС, в свою очередь, заявил, что полицейские были вынуждены открыть по Хундии огонь, после того как он сам начал стрельбу. В то же время, представители ХАМАС призвали дождаться результатов работы комиссии, которая должна выяснить все детали случившегося.

Сектор Газа находится под управлением ХАМАСа с 2007 года, после победы представителей движения на выборах и последовавшего за этим конфликта с движением ФАТХ, который фактически привел к разделению Палестинской автономии на две части — сектор Газа и Западный берег.

«Исламский джихад» является наиболее крупной вооруженной группировкой в секторе Газа после непосредственно ХАМАСа. Количество бойцов военного крыла организации оценивается в восемь тысяч человек. Как отмечает AFP, боевики «Исламского джихада», в отличие от многих других радикальных группировок сектора Газа, соблюдали условия перемирия с Израилем, заключенного после операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше