Поставки первых бригадных комплектов «Искандеров» начнутся в 2013 году

«Искандер»

«Искандер». Фото: Министерство обороны России

Вооруженные силы России до конца 2013 года получат первые бригадные комплекты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По его словам, прежде такая техника поставлялась производителями самостоятельно отдельными элементами: командно-штабные машины, пусковые установки, ракеты и головные части к ним. Теперь комплексы будут поставлены полностью.

Поставка ракетных комплексов производится в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 20 триллионов рублей. По словам Борисова, Министерство обороны России уже заключило долгосрочный контракт на поставку Сухопутным войскам комплексов «Искандер». Контракт рассчитан до 2017 года. Ранее сообщалось, что госпрограмма вооружений предусматривает поставку в войска десяти бригадных комплектов ракетных комплексов «Искандер-М».

В середине мая текущего года сообщалось, что Министерство обороны России намерено летом 2013 года принять на вооружение модернизированные комплексы «Искандер-М». Они оснащены системами радиоэлектронной борьбы и имитаторами целей. В первую очередь новые комплексы будут поставлены на вооружение бригад Западного и Южного военного округов. При этом полной замены «Искандеров» предыдущих версий новыми комплексами произведено не будет.

«Искандеры» поступили на вооружение России в 2006 году; со временем они должны заменить все устаревшие оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка» и «Точка-У». Новые комплексы способны поражать цели на дальности от 50 до 300 километров. «Искандеры» могут быть вооружены баллистическими и крылатыми ракетами с различными типами головных частей, включая и тактические ядерные боеголовки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше