ФСИН опровергла информацию о бунте в колонии для бывших силовиков

Начало событий в новости В Иркутске взбунтовалась колония для бывших сотрудников правоохранительных органов

Кадр: видео YouTube

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла информацию о бунте заключенных исправительной колонии номер три в Иркутской области, в которой содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального управления ведомства Ольгу Хинданову.

По данным властей, осужденные всего лишь после поверки вышли на плац и назвали администрации свои требования. По ее словам, заключенные недовольны качеством еды, медицинским обслуживанием и механизмами исполнения условно-досрочного освобождения. «Никакого бунта, как такового, в исправительном учреждении не было», — отметила пресс-секретарь.

Хинданова также сообщила, что в колонию выехали представители ФСИН для «оценки ситуации и принятия заявлений осужденных». По ее словам, в колонии содержатся в основном люди с высшим образованием, дисциплинированные и способные на конструктивный диалог.

Ранее, 23 июня, в интернете появились ролики под названием «Беспредел в ИК-3 г.Иркутска». На них видно толпу из 150 человек, стоящую во дворе колонии. Автор роликов утверждает, что заключенным надоело терпеть «паршивый хлеб», «фуфловую баланду» и тушенку за 300 рублей. «Легавые наворачивают, заставляют сотрудничать, чтобы пойти на УДО (условно-досрочное освобождение — прим. "Ленты.ру"). Человек вяжется и потом понимает, что это все пусто, это все каша», — также рассказал заключенный.

Акция заключенных началась в воскресенье, 23 июня. По информации телеканала «Дождь», в понедельник колонию окружили войска, и осужденные опасаются силового подавления их протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше