В Пакистане арестовали подозреваемых в убийстве иностранных альпинистов

Гроб с телом одного из убитых альпинистов

Гроб с телом одного из убитых альпинистов. Фото: Farooq Naeem / AFP

Пакистанские правоохранительные органы вечером 24 июня сообщили об аресте 37 человек, подозреваемых в причастности к нападению на группу иностранных альпинистов в базовом лагере у подножья горы Нангапарбат, сообщает Radio Pakistan.

Согласно этим данным, в операции приняли участие местные полицейские, а также сотрудники различных спецслужб. По мнению их руководителей, некоторые из нападавших все еще остаются на свободе.

Как отмечает The Nation, среди арестованных — 25 местных гидов, без помощи которых боевики едва ли смогли самостоятельно подняться в горы, где остановились иностранцы.

22 июня группа из полутора-двух десятков боевиков, одетых в форму егерей, зашли в базовый лагерь альпинистов, где убили 10 иностранных туристов. Позднее они застрелили еще и местного жителя, которого сначала заставили показать им дорогу.

Сразу после этого происшествия власти Пакистана закрыли иностранным туристам доступ в этот район и приступили к спешной эвакуации альпинистов.

Ранее северо-восток Пакистана, где произошло преступление, считался относительно безопасным регионом страны, поскольку основные боевые действия против боевиков «Талибана» идут на западе страны у границы с Афганистаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше