Белорусские предприниматели соберут подписи за выход из Таможенного союза

Продавщица на рынке в Белоруссии

Продавщица на рынке в Белоруссии. Фото: Александра Краснова / ИТАР-ТАСС

Белорусские предприниматели планируют начать сбор подписей за выход страны из Таможенного союза. Соответствующее решение, по информации «Белорусских новостей», было принято на форуме предпринимателей, состоявшемся 24 июня в Минске. Недовольство представителей белорусского бизнеса вызывает технический регламент ТС, который вступит в силу в ближайшее время.

В четверг, 27 июня, бизнесмены собираются устроить однодневную забастовку против введения в действия техрегламента (по информации «Хартии’97», забастовку они собираются проводить по всей стране). Тогда же будут уточнены детали кампании по сбору подписей.

«Мнение простых предпринимателей таково, что на сегодняшний день именно данный геополитический субъект [Таможенный союз] ставит под угрозу национальный бизнес Беларуси», — заявил лидер общественного объединения «Перспектива» (это объединение представляет интересы представителей малого бизнеса) Анатолий Шумченко.

Регламент, о котором идет речь, касается продукции легкой промышленности. В Белоруссии он должен вступить в силу с 1 июля 2013 года. Местных предпринимателей не устраивает, что он обязывает их получать сертификаты на продукцию, ввозимую из России. Как заявляет Анатолий Шумченко, «получить эти сертификаты практически невозможно из-за бардака, который царит в соседней стране». «Белорусские новости», в свою очередь, отмечают, что сертификация является дорогостоящей процедурой.

Белорусские власти в этой ситуации готовы пойти навстречу предпринимателям. По информации издания, ряд министерств и ведомств готовят постановление, призванное упростить порядок сертификации. Однако в объединении «Перспектива» это постановление раскритиковали, решив, что от него будет мало пользы.

Представители бизнеса, со своей стороны, предлагают «аккредитовать испытательные лаборатории и центры в странах-импортерах с тем, чтобы производители импортируемой продукции самостоятельно ее сертифицировали на местах и оснащали знаком соответствия требованиям технического регламента». Они также выступают за то, чтобы предприниматели, занятые в сфере розничной торговли, были освобождены от обязанностей по сертификации.

Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. ТС предусматривает единую таможенную территорию, на которой не применяются таможенные пошлины и экономические ограничения, за исключением специальных мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше