Игорь Сечин возглавил совет директоров энергетической компании

Игорь Сечин

Игорь Сечин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент «Роснефти» Игорь Сечин возглавил совет директоров государственной группы «Интер РАО ЕЭС», одной из крупнейших электроэнергетических компаний страны. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Интер РАО». Чуть ранее собрание акционеров компании избрало новый совет директоров из 11 человек, в который в том числе вошел и Сечин. Он занял кресло независимого директора.

Сечин возглавлял совет директоров «Интер РАО» в 2008-2011 годах, когда он работал вице-премьером правительства, курирующим ТЭК. В 2011 году он вынужден был покинуть совет по требованию тогда еще президента Дмитрия Медведева, который призвал чиновников отказаться от участия в советах директоров госкомпаний.

В 2012 году Сечин ушел из правительства и возглавил «Роснефть». Таким образом, он перестал быть чиновником и снова смог претендовать на участие в совете директоров «Интер РАО».

В ноябре 2012 года «Интер РАО» и «Роснефть» заключили 25-летний контракт по поставку на электростанции 875 миллиардов кубометров газа (больше суммарного годового объема добычи газа в России). Деловые СМИ оценивали его стоимость в 2,5 триллиона рублей.

«Интер РАО» контролируется государством через Росимущество (ему принадлежит 13,76 процента акций) и несколько госкомпаний, в том числе ФСК ЕЭС (18,57 процента), «РусГидро» (4,92 процента), ВЭБ (5,07 процента) и «Росатом» (12,49 процента). Она управляет не только российскими электростанциями, но и несколькими ГЭС, ГРЭС и ТЭС на территории Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии и Турции. Кроме того, «Интер РАО» осуществляет трейдинг в странах Балтии и в Скандинавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше