Банкиры предсказали обращение Италии к ЕС за финансовой помощью

Фото: Tony Gentile / Reuters

Италии в течение ближайших шести месяцев может понадобиться финансовая помощь со стороны Европейского стабилизационного механизма (ESM), так как ситуация в экономике страны не улучшается, а ставки по облигациям страны растут. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на внутренний отчет Mediobanca, второй по величине финансовой организации в Италии.

По данным издания, в отчете говорится, что около 160 крупных итальянских компаний вынуждены были ввести специальное антикризисное управление. На этом фоне ставки по 10-летним облигациям Италии в течение мая-июня 2013 года поднялись на 100 базисных пунктов — с 3,8 до 4,8 процента. Опасения инвесторов вызывает возможное сворачивание американской программы количественного смягчения на рынках, которое может вызвать дефицит ликвидности и приведет к тому, что деньги будут вкладываться только в самые надежные активы.

Кроме того, в Mediobanca обратили внимание на разницу в доходности между долгосрочными и краткосрочными долгами Италии, выплаты по которым приходятся на одно и то же время. Долгосрочные обязательства оказались доходнее — в Mediobanca объясняют это тем, что краткосрочные долги защищены от реструктуризации, а долгосрочные — нет.

У Италии самый большой госдолг в ЕС (если считать не в процентах от ВВП, а в абсолютном выражении) — он составляет более двух триллионов евро. Во время острой фазы кризиса Италия, в отличие от других южных стран Европы, также обремененных большими долгами, не обращалась за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Тем не менее, слухи о том, что Италия может не справиться с выплатой внешнего долга самостоятельно, ходили по рынку регулярно.

В весеннем обзоре Еврокомиссии говорится, что ВВП Италии в 2012 году упал на 2,4 процента, в 2013-м — еще на 1,3 процента, а умеренное восстановление (в пределах 0,7 процента) начнется только на следующий год. При этом в стране будет расти безработица — к 2014 году она должна составить 12,2 процента, что ниже, чем в Испании, Греции и на Кипре, но намного больше, чем в Германии и Франции, самых больших экономиках еврозоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше