Фигуранты «болотного дела» отказались признать вину

Начало событий в новости На суде по «болотному делу» начали зачитывать обвинение
Заседание суда по делу о беспорядках на Болотной площади

Заседание суда по делу о беспорядках на Болотной площади. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Все 12 фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в суде отказались признать себя виновными. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на своего корреспондента.

В онлайн-трансляции «Новой газеты» отмечается, что фигуранты дела говорили, что им непонятно зачитанное обвинение.

До этого в здании Мосгорсуда, где проходит открытое заседание Замоскворецкого суда, зачитали обвинительное заключение, согласно которому фигуранты дела намеренно шли на столкновения с полицией и игнорировали ее требования. В результате беспорядков, полагает гособвинение, пострадали 53 человека, а общий ущерб составил около 29 миллионов рублей (более 28 миллионов рублей приходятся на ущерб, который понес ЖКХ Центрального административного округа из-за повреждений асфальта, куски которого обвиняемые кидали в полицейских).

Подсудимые, по мнению обвинения, узнали о митинге на Болотной площади из СМИ и прибыли на место проведения, где у них возник «преступный умысел на участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотрудниками полиции». Они стали хватать полицейских и военнослужащих внутренних войск, наносить им удары, игнорировать их требования, бросаться пустыми бутылками, кусками асфальта, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью, распылять газ из газового баллончика, строить препятствия из биотуалетов и скандировать антиправительственные лозунги.

25 июня с оглашения обвинительного заключения началось рассмотрение «болотного дела» по существу. Вслед за ним последуют показания свидетелей, потерпевших и подсудимых, а затем прения сторон.

Замоскворецкий суд рассматривает дело 12 участников согласованного митинга 6 мая, который перешел в столкновения с полицией. Всего фигурантами «болотного дела» являются более 30 человек. Двое их них уже осуждены, в отношении остальных продолжается расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше