Московских полицейских уличили в продаже угнанных автомобилей

Фото: Максим Змеев / ИТАР-ТАСС

Полицейских Северо-Восточного административного округа Москвы заподозрили в продаже угнанных автомобилей. Как сообщает РБК daily, эту информацию передал зампреду думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну полковник Алексей Молдаванцев, исполняющий обязанности главы отдела МВД в Ростокино.

Как сообщили изданию в главном управлении МВД по Москве, в настоящее время назначена проверка изложенных в обращении фактов. Кроме того, полиция передала в ФСБ и прокуратуру информацию об их сотрудниках, также упоминающихся Молдаванцевым в связи с аферой.

По словам Молдаванцева, полицейские сообщали в информационный центр об обнаружении угнанных машин, не закрывая при этом соответствующее уголовное дело. В результате автомобиль исключали из базы разыскиваемых, но официально он найденным не считался.

После этого, отмечается в сообщении, в полиции заменяли дубликатами приобщенные к материалам дела ключи от таких машин, полученные от владельцев вместе с заявлениями о пропаже транспортного средства. Кроме того, регистрационные документы автомобилей также подменялись копиями. Сама же машина либо продавалась, либо использовалась в личных целях полицейскими.

Помимо Госдумы Молдаванцев обратился в столичный профсоюз полиции. Там газете сообщили, что с 2008 года в Северо-Восточном административном округе полицейские похитили подобным образом примерно 80 машин общей стоимостью около 150 миллионов рублей.

По данным профсоюза, только с 2010 года сотрудники лианозовского отдела полиции похитили пять машин общей стоимостью около десяти миллионов рублей. Полицейские из отдела «Ростокино» за тот же период похитили три машины, оцененные в общей сложности в пять миллионов рублей, а из отдела «Южное Медведково» — два автомобиля на ту же сумму.

Ранее Молдаванцев совместно с профсоюзом выявил в столичной полиции схему, благодаря которой обвиняемым по уголовным делам удавалось уходить от ответственности за взятку в размере от 500 тысяч рублей. После получения денег следователи заменяли их имена в уголовных делах на похожие, но принадлежащие вымышленным людям. Впоследствии дела якобы передавались в суд, а на самом деле складывались в архив. Эти заявления в настоящее время также проверяются столичной полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше