Движение «За права человека» получит от Прохорова 1,5 миллиона рублей

Предприниматель Михаил Прохоров перечислит полтора миллиона из личных средств движению «За права человека»: об этом сам Прохоров заявил на встрече с лидером движения Львом Пономаревым. Агентству РИА Новости сообщил о планах Прохорова журналист Станислав Кучер, который входит в руководство основанной бизнесменом партии «Гражданская платформа».

По словам Кучера, «Гражданская платформа» также предоставила Пономареву услуги своих юристов, которые должны дать оценку действиям властей, выселивших движение из арендованного им офиса в Москве. Кучер уточнил, что сумма, обещанная Прохоровым, чуть больше годовой арендной платы за этот офис.

Ранее Прохоров пообещал оплатить годовую аренду офиса правозащитников, поскольку история с их выселением вызвала у него «человеческое возмущение». Предприниматель отметил, что лично знает Пономарева и высоко оценивает его работу. Лидер движения «За права человека», в свою очередь, приветствовал намерение Прохорова, отметив, что «на Западе именно так и происходит».

«За права человека» 21 июня выселили из офиса в Малом Кисловском переулке столицы. Арендодатель, департамент имущества Москвы, объяснил, что срок аренды истек, а движение Пономарева за три месяца известили о необходимости освободить помещение. Пономарев называет случившееся «рейдерским захватом» и утверждает, что на самом деле офис оплачен до конца июня, а договор аренды предполагали продлить.

Выселение правозащитников вызвало критику со стороны уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который назвал действия властей самоуправством. Пономарев и его сторонники утверждают, что при выселении власти применяли силу. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что травмы получили несколько присутствовавших, в том числе он сам. Выселение, по разным данным, проводили сотрудники полиции, частного охранного предприятия или Москомимущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше