Градозащитники залезли на купол «дома Болконского» для предотвращения его сноса

Активисты на куполе «дома Болконского»

Активисты на куполе «дома Болконского». Кадр: lenta.ru

Три активиста градозащитного движения «Архнадзор» в ночь на 25 июня залезли на купол угловой ротонды «дома Болконского» в Москве, чтобы предотвратить снос здания. Об этом сообщается в блоге движения.

Как заявили в «Архнадзоре», ночью дело «дошло до открытого противостояния» со строителями. Среди блокирующих крышу активистов — координатор движения Рустам Рахматуллин.

По словам очевидцев, активисты препятствовали работе крана, с помощью которого строители собирались сорвать со здания купол.

Несмотря на многочисленные выступления градозащитников против работ по реконструкции «дома Болконского», получившие широкую общественную поддержку, 11 июня с купола ротонды в угловой части дома снесли шпиль, а также частично демонтировали кровлю. Спустя несколько дней у особняка обвалилась часть фасада.

Реконструкцию проводит располагающийся в здании «Центр развития межличностных коммуникаций». План Москомархитектуры, предусматривающий надстройку здания, застройщик получил в 2011 году, через два года после того, как исторический памятник XVIII-XIX был исключен из числа объектов культурного наследия. По данным «Архнадзора», правительство Москвы согласовало проект незаконно.

Так называемый «дом Болконского», расположенный на углу улицы Воздвиженка и Крестовоздвиженского переулка, был построен в конце XVIII века и перестроен после пожара 1812 года. В XIX веке он в течение пяти лет принадлежал князю Николаю Волконскому, с которого, как считается, Лев Толстой писал старого князя Болконского из романа «Война и мир».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше