Муниципального депутата обвинили в вымогательстве взятки у Навального

Дмитрий Тупикин

Дмитрий Тупикин. Фото: пресс-служба муниципального округа Фили - Давыдково

Сторонники Алексея Навального уличили депутата московского муниципального образования «Фили-Давыдково» Дмитрия Тупикина в вымогательстве взятки, сообщил 25 июня в своем блоге глава избирательного штаба Навального Леонид Волков. В то же время в партии «Яблоко», в которой состоит депутат, эту информацию опровергли.

По словам Волкова, Тупикин попросил Навального, собирающего подписи муниципальных депутатов для выдвижения своей кандидатуры в мэры Москвы, о личной встрече. На ней депутат якобы достал ежедневник, раскрыл его на странице с нарисованными на ней символами доллара и рубля и предложил самому вписать туда некие суммы, добавив, что «живет один раз».

В свою очередь лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил агентству «Ридус», что Тупикин еще 24 июня доложил о попытке штаба Навального купить его подпись за 300 тысяч рублей. Сообщение о вымогательстве взятки Митрохин, также претендующий на пост мэра, назвал провокацией.

Навальному для участия в выборах мэра нужно собрать подписи 110 депутатов из 110 муниципальных округов. Подписи москвичей ему собирать не нужно, поскольку он выдвинут в качестве кандидата партией РПР-ПАРНАС.

Всего за пост мэра намерены побороться почти 30 человек. Часть из них выдвинута партиями, а остальные идут на выборы самовыдвиженцами. Последним нужно помимо подписей муниципальных депутатов собрать более 73 тысяч подписей жителей города.

Выборы пройдут 8 сентября 2013 года, в Единый день голосования. Они проводятся досрочно в связи с тем, что предыдущий мэр Москвы Сергей Собянин, назначенный ранее на эту должность указом президента, подал в отставку. Это решение он объяснил желанием вернуться на пост уже по итогам честных выборов. Собянин идет на выборы в качестве самовыдвиженца, при этом необходимое число подписей муниципальных депутатов он уже собрал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше